Общество
04:3019 августа 2018

Самый уютный, креативный и удобный парк выберут в Петербурге

Итоги городского конкурса будут оглашены уже в сентябре.
Фото: 78.ru

В Петербурге стартовал конкурс «Парад садов». Авторитетное жюри оценит зелёные зоны площадью от полутора гектаров. В центре внимания будет то, как оформлены парки, ухожены ли деревья, газоны и тропинки, передаёт корреспондент 78.ru.

Обязательное требование к конкурсантам – чтобы все растения на объекте были подобраны по цвету и высоте, а композиции — вписаны в стиль пространства. Дебютом этого года стала номинация «Сад для всех», в которой представлены парки и скверы, приспособленные для горожан с особыми потребностями. Одна из заявок в этой номинации — сквер у Нахимовского училища.

— Здесь нет больших перепадов высот — в таких парках уклоны не должны превышать 5%. У нас безбарьерный вход, нет порогов высоких — легко можно заехать, широкие дорожки – можно легко разъехаться и никому не мешать, — рассказывает начальник управления садово-паркового хозяйства комитета по благоустройству Петербурга Сергей Ляховенко.

Кроме того, эксперты оценивают состояние садовой мебели и качество растений. Сквер здесь хоть и маленький, зато вместительный: он приютил свыше 200 сиреней и более 400 парковых роз. Работы у садовников хватает.

Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

Все номинации разделены по темам. С особым вниманием рабочая комиссия отнеслась к конкурсантам в категории «Исторический сад». Так, Юсуповский сад является памятником ландшафтной архитектуры, поэтому основным критерием оценки на этом объекте является сохранность исторической планировки.

Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

В саду также следят и за ассортиментом высаживаемых растений. Как правило, здесь растёт дуб, липа и различные виды ивы, из цветов встречается петунья, колеус и многолетние георгины. Юсуповский сад — это история. И у каждого петербуржца есть собственная, связанная с ним.

— Раньше здесь была библиотека, вот на этом маленьком острове, избушка стояла деревянная. Здесь был каток, я сюда сына своего водила. Это история, — делится воспоминаниями петербурженка Елена Владимирова.

По словам чиновников, дополнительных средств участникам конкурса выделено не было — все работы в садах и парках проведены за счёт текущего содержания. Комиссии предстоит объехать ещё несколько зелёных участков. Итоги конкурса будут оглашены в сентябре.


Ранее сообщалось, что петербуржцы протестуют против строительства спорткомплекса в Муринском парке.

ЖКХСмольныйЭкологияВидео
Новости партнеров