Происшествия
16:149 августа 2018

Главу «Ленспецстроя» Астафьева арестовали по подозрению в хищении почти 500 млн

Бизнесмен возглавляет компанию, строившую скандальный ЖК с 780 обманутыми дольщиками.
Фото: 78.ru

В четверг, 9 августа, Куйбышевский райсуд арестовал на два месяца гендиректора «Ленспецстроя» Дмитрия Астафьева, сообщает корреспондент 78.ru из суда.

Бизнесмена подозревают в мошенничестве на сумму в 480 млн рублей — по версии следствия, именно эти средства дольщиков предприниматель потратил на личные нужды, в результате чего почти тысяча человек остались без жилья.

На заседании защита Астафьева просила не отправлять его за решетку, ссылаясь на целый букет болезней — с давлением, сердцем и зрением у бизнесмена неважно. Однако суд учел и мнение следователей, которые утверждали, что предприниматель богат, часто ездит за границу, особенно в Германию, где может скрыться и может оказывать давление на свидетелей по делу. В результате гендиректор просидит в СИЗО до 7 октября.

779 дольщиков ЖК «Ленинградская перспектива» ждут свои квартиры с осени прошлого года. На заседании адвокаты Астафьева уверяли, что их подзащитный собирается достраивать дома, по «пока есть небольшие трудности с деньгами» — дескать, все дело в управляющей компании «Мурино», которая не проводит к зданиям коммуникации. 480 млн рублей, по версии защиты, ушли на зарплаты, налоги и другие необходимые расходы, а вовсе не на обогащение их клиента.

Ранее 78.ru сообщал о том, что Астафьеву понадобилась «скорая» после общения со следователями.

МошенничествоНедвижимостьСкандалыСуд
Новости партнеров