Экономика
15:148 августа 2018

Toyota отзывает 20 тыс. машин для ремонта

Производитель выяснил, что в автомобилях могут некорректно сработать подушки безопасности.
Фото: flickr.com/CARL SPENCER

Компания Toyota отзывает в России 20 702 автомобилей, проданных с 12 марта 2010 года по 19 мая 2015 года, сообщил Росстандарт, согласовавший автопроизводителю программу отзыва.

Под отзыв попадают модели Alphard, Corolla, Auris и Yaris. Модели Camry, которую собирают на заводе в Петербурге, в этом перечне нет. Росстандарт опубликовал перечень VIN-кодов автомобилей, подлежащих отзыву.

— Причиной отзыва является существующая вероятность некорректного срабатывания подушки безопасности (Takata) переднего пассажира при аварии. Срабатывание пассажирской подушки безопасности при аварии с деградированным веществом может привести к разрушению корпуса газогенератора и, в худшем случае, проникновению фрагментов газогенератора через подушку безопасности в салон автомобиля, — прокомментировали в Росстандарте.

Сообщается, что автодилеры оповестят владельцев опасных машин с помощью писем и по телефону о необходимости записаться на ремонт в дилерские центры. На автомобилях заменят газогенератор передней пассажирской подушки безопасности.

— Все ремонтные работы будут осуществляться бесплатно для владельцев, — отметили в Росстандарте.

В официальном представительстве Toyota в России ситуацию не прокомментировали.

Автомобили Toyota в последние годы регулярно входили в десятку самых продаваемых автомобильных марок в Петербурге. Но сколько машин будет отозвано в городе, подсчитать невозможно, уверен директор агентства «Авто-Дилер СПб» Михаил Чаплыгин.

— Это нормальная практика, — говорит он об отзыве. — У каждого производителя бывают отзывные кампании. Дилерам приходит бюллетень: эти машины были проданы вами, пожалуйста, свяжитесь с владельцами, пригласите их на диагностику.

Ранее BMW объявила об отзыве 324 тыс. автомобилей по всей Европе из-за опасности возгорания двигателя. В России недавно отзывали машины Mini в связи с возможными дефектами тормозной системы. Под отзыв попадали даже эксклюзивные модели Mercedes-Benz AMG G65, у которых был неправильно настроен режим езды задним ходом.

АвтомобилиТехнологии
Новости партнеров