Общество
11:1028 июля 2018

В Петербурге стартовал конкурс на строительство аэроэкспресса до Пулково

Смольный до марта 2019 года будет искать компанию для заключения концессионного соглашения сроком на 30 лет.
Фото: globallookpress.com/ Komsomolskaya Pravda

Администрация Петербурга официально начала поиск инвестора на строительство аэроэкспресса до аэропорта Пулково. Документация о конкурсе на заключение концессионного соглашения опубликована на официальном сайте для размещения информации о проведении торгов.

Согласно предложенным условиям, протяженность трассы составит не менее 8,4 км. Железнодорожные пути должны соединить «Пулково» с существующей инфраструктурой в районе станции «Шушары». Также в обязанности концессионера входит строительство вокзального комплекса «Пулково» в непосредственной близости от аэропорта так, чтобы пассажиры могли пересесть с железнодорожного транспорта на воздушный, не выходя на улицу. Эта технология называется «сухой пассажир».

В Смольном начнут принимать заявки 7 августа. Процесс растянется до 10 октября, а окончательные итоги планируется подвести 12 марта.

Предполагается, что скоростной поезд будет доставлять пассажиров от вокзала до аэропорта за 25 минут. Стоимость проекта оценивают в 18,8 млрд рублей. Из них 10 млрд планируется вложить из городского бюджета. При этом впоследствии инвестор будет самостоятельно отвечать за наполнение поездов пассажирами и не сможет требовать возмещения недополученной прибыли, как получилось при строительстве ЗСД.

Срок концессионного соглашения рассчитан на 30 лет с возможностью продления.

Транспорт ГосзакупкиАэропортыПулково
Новости партнеров