Общество
08:4428 июля 2018

Фрегат «Адмирал Горшков» включён в боевой состав ВМФ России

Судно станет базовым для дальнейшего развития проекта 22350.
Фото: 78.ru

В субботу на заводе «Северная верфь» в Петербурге состоялась торжественная церемония подъёма Андреевского флага на фрегате «Адмирал Горшков», передаёт корреспондент 78.ru.

— Несите этот флаг с достоинством и честью, — заявил в ходе церемонии заместитель главнокомандующего Военно-морского флота России по вооружению Виктор Бурсук.
E

В воскресенье фрегат примет участие в Главном военно-морском параде в честь Дня ВМФ, после чего отправится на боевую службу на Северный флот.


Строящиеся на «Северной верфи» корабли проекта 22350 — многоцелевые фрегаты дальней морской зоны. Всего запланировано изготовить пятнадцать кораблей, четыре из них уже строятся. Головной корабль «Адмирал Горшков» заложили 1 февраля 2006 года, а спустили на воду 29 октября 2010 года. При его создании впервые реализованы многие технические решения и отечественные технологии кораблестроения. Ударную мощь корабля обеспечивают 16 установок вертикального пуска для крылатых ракет «Калибр». На борту также имеется зенитно-ракетный комплекс «Полимент-Редут» и два зенитно-артиллерийских комплекса «Палаш».

КораблиОружиеВидео
Новости партнеров