Общество
10:2727 июля 2018

Корабль-музей «Беспокойный»‍ открыли в Кронштадте

Созданная на историческом эсминце экспозиция приняла первых гостей.
Фото: 78.ru

Теперь у Кронштадта будет свой полуденный выстрел. Каждый полдень, одновременно с пушкой Петропавловской крепости, будет стрелять и орудие эсминца «Беспокойный», на борту которого открылся музей, передаёт корреспондент 78.ru.

В пятницу в Кронштадте, который является исторической базой Балтийского флота, открылся корабль-музей — первых гостей приняла экспозиция, созданная на эсминце «Беспокойный». На палубе корабля открыта выставка современного вооружения российского флота. После завершения ремонта внутренних помещений судна там разместят тематические экспозиции.


Также с 27 июля в Кронштадте возобновляется традиция полуденного выстрела из корабельного орудия «Беспокойного». Выстрелы по распоряжению командующего войсками округа будут проводиться ежедневно из установленной на палубе корабля-музея 45-мм салютной пушки.


Как сообщалось ранее, «Беспокойный» был заложен на судостроительном заводе имени А.А. Жданова (ныне — «Северная верфь») в 1987 году и спустя три года спущен на воду. Эсминец вооружен противокорабельными ракетами, двумя пусковыми установками зенитных ракет, двухорудийным артиллерийским комплексом.

КораблиОружиеМузеиИсторияВидео
Новости партнеров