Власть
06:5215 июля 2018

За нарушение благоустройства предложено платить только половину штрафа

С законодательной инициативой выступили петербургские муниципалы.
Фото: visit-petersburg.ru

Глава МО Финляндский округ Всеволод Беликов внес в Законодательное собрание Санкт-Петербурга законопроект, позволяющий уплачивать только половину административного штрафа.

Речь идет о санкциях за нарушение благоустройства. Такие штрафы зачисляются в бюджеты муниципальных образований. Согласно законопроекту, заплатить половину можно будет до дня вступления постановления в законную силу. Обычно это 10 дней.

— Эта мера, по нашему мнению, позволит значительно увеличить собираемость штрафов, исключить случаи необоснованного и формального обжалования постановлений, снизив нагрузку на должностных лиц, осуществляющих производство по делам об административных правонарушениях и их рассмотрение, а также снизить количество направляемых для принудительного исполнения постановлений, административный штраф по которым не был оплачен добровольно, снизив тем самым нагрузку и на судебных приставов-исполнителей, — поясняет Всеволод Беликов.

Ранее у водителей появилась возможность уплачивать штрафы за некоторые нарушения Правил дорожного движения в 50-процентном размере в течение 20 дней. Это позволило повысить собираемость штрафов.

ШтрафыЗаконопроектыЗакС
Новости партнеров