Общество
06:536 июля 2018

В Кемерове разработали эскиз сквера памяти защитников Ленинграда

Сквер планируется открыть уже в сентябре текущего года — к Дню начала блокады.
Фото: pxhere.com

Власти Кемеровской области сообщили о готовности эскиза сквера, в котором установят монумент в память о начале блокады Ленинграда.

— На Ленинградском проспекте в Кемерове будет разбит сквер с круглой центральной площадкой, которую окаймят скамьи. В самом центре площадки будет установлен памятник. В соответствии с дизайнерской задумкой в сквере будут высажены 80 деревьев: берёзы, сосны, рябины. Между посадками, газонами и цветниками построят сеть тротуарных дорожек. В настоящее время эскиз отправлен в Петербург, где заканчивается разработка памятника, — рассказали в областной администрации.

Там также отметили, что сквер планируется разбить к 8 сентября — его открытие будет приурочено к 77-летней годовщине начала блокады Ленинграда.

Ранее сообщалось, что об устройстве сквера с памятником, посвящённым подвигу защитников и жителей блокадного города, а также кемеровчанам, которые ковали победу в тылу, договорились главы двух регионов в ходе ПМЭФ-2018. Монумент будет создан по проекту петербургских архитекторов. В годы Великой Отечественной войны в битве за Ленинград героически сражался кемеровский полк. Из Северной столицы в Кемерово были эвакуированы промышленные предприятия и более полутора десятков детских домов.

ПамятникиБлокадаГеоргий ПолтавченкоПМЭФ
Новости партнеров