Власть
12:552 июля 2018

Государство взяло под контроль каждую бутылку спиртного

Система поштучного учета алкоголя запущена в промышленную эксплуатацию с 1 июля.
Фото: globallookpress.com/ Viktor Pogontsev

С 1 июля началась промышленная эксплуатация системы поштучного учета в ЕГАИС. Если раньше производство алкоголя контролировалось на предприятиях, исходя из произведенного объема (в литрах), то теперь ЕГАИС отслеживает каждую бутылку по всей цепочке — от завода до магазина.

Новая система вводилась постепенно на протяжении последних двух лет, напоминает председатель Комитета по торговле Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга Ольга Волкова.

— Уже целый год внимательные покупатели могли обратить внимание на то, что на кассе бутылка пробивается дважды. Первый раз кассир сканирует цену товара, второй раз кассир сканирует штрих-код, который в режиме онлайн отправляется в систему ЕГАИС, и государство видит не только, где это было произведено, но и где была реализована каждая бутылка. Соответственно, если покупатель видит, что продавец сканирует только один раз бутылку, это значит, что с этой продажи не уплачиваются налоги, что этот продукт и его содержание неподконтрольно государству, что является дополнительным риском для здоровья потребителя и что, скорее всего, эта продукция нелегальна и фальсифицирована, — рассказала она 78.ru.

Ранее активисты выяснили, что в небольших торговых точках Петербурга продолжают продавать контрафактный алкоголь.

ТорговляАлкогольЧиновники
Новости партнеров