Общество
14:0529 июня 2018

Власти предложили использовать мобильный номер вместо паспорта

Футуристическая инициатива предполагает, что телефон заменит горожанам средство подтверждения личности для массы услуг — от покупки квартиры до заключения брака.
Фото: pxhere.com

В будущем петербуржцы смогут подтвердить свою личность не только с помощью паспорта, но и с помощью мобильного телефона. В российском правительстве предложили использовать номер как идентификатор. Инициативу поддержала рабочая группа, однако проект закона отправили на доработку.

Креативный директор Саша мечтает, когда-нибудь мы станем как киборги: имплантированные чипы заменят паспорт, кошелек и права. Но уже сейчас миллионы россиян живут в виртуальной реальности — билеты в кино, покупки, квартплата — все онлайн. Для таких как они и разработаны поправки к законам. Операторы сотовой связи, конечно, «за» идею сделать телефон идентификатором личности, и рисуют картину безоблачного цифрового будущего.

Впрочем, сами разработчики поправок к законам не так оптимистичны. Продать квартиру онлайн или выйти замуж с помощью пары кликов без похода в ЗАГС, пока что вещи все-таки из области фантастики.

По всей видимости, система электронной идентификации будет работать примерно как онлайн-банкинг. Снимаете блокировку с телефона с помощью отпечатка пальцев, открываете приложение и переводите платеж — на всё про всё пара секунд.

Идея мобильного удостоверения личности давно реализована в Эстонии. Там с помощью телефона можно не то, что кредит взять, но и даже на выборах проголосовать.

Правда, в прошлом году в той же Эстонии разразился скандал, когда выяснилось, что 800 тысяч электронных удостоверений личности могут быть уязвимы для хакеров. ID-карты пришлось срочно менять. Но это небольшая Эстония. А что будет в России, где выдано 250 миллионов сим-карт и где существует проблема с защитой персональных данных?

Выдача сим-карт по поддельным доверенностям, использование мошенниками паспортных данных — это уже реальность, если же разрешить гражданам заключать договоры, заменяя поход к нотариусу парой кликов на экран телефона, то российские суды ждут вал исков, прогнозируют юристы.

Сейчас сама идея сделать телефон средством идентификации личности еще в стадии обсуждения и доработки. Так что момент, когда на привычную просьбу «предъявите ваши документы» можно будет просто протянуть смартфон — дело всё-таки будущего, хотя, возможно, и не слишком отдалённого.

ТехнологииВидео
Новости партнеров