Общество
16:4622 июня 2018

Больницы в Петербурге не будут принимать пациентов без прививки от кори‍

С начала года корью заболели 13 человек, в том числе пациенты и медики медучреждений города.
Фото: 78.ru

Теперь попасть на лечение в больницы Петербурга смогут не все. Главный санитарный врач города Наталия Башкетова запретила госпитализировать нуждающихся в помощи, если у них нет справки о двукратной прививке против кори или справки о том, что они ей переболели ранее и имеют иммунитет. Постановление об этом уже подписано.

— Это не значит, что больному, нуждающемуся в экстренной госпитализации, будет отказано в приёме. Конечно, нет. Если человеку требуется срочная медицинская помощь, он поступит в медучреждение — никто его о прививках не спросит. Но если это плановая госпитализация, когда он берёт направление в поликлинике, делает массу анализов, чтобы туда попасть, то должен иметь сведения о прививках или результат лабораторного обследования, тот же анализ крови на наличие титров антител, — рассказала 78.ru врач-эпидемиолог Зинаида Калинина.

Отметим, что с начала года корью заболели 13 человек, в том числе пациенты и медики медучреждений города, в то время как предыдущие четыре года фиксировали только единичные случаи. Весной в 26-й городской больнице был внутрибольничный очаг — пять человек заразились корью, на карантин были закрыты сразу четыре отделения.


Ранее 78.ru рассказывал о том, что в Петербурге стали чаще болеть ветрянкой, но родители отказываются прививать своих детей.

МедицинаВрачиБольницаВидео
Новости партнеров