Общество
18:1113 июня 2018

Две трети петербургского мороженого сделаны не по ГОСТу

В образцах лакомства специалисты обнаружили низкое содержание молочного жира, полное его отсутствие и даже кишечную палочку.
Фото: pxhere.com

Исследование мороженого, продающегося в Северной столице, дало весьма неутешительные результаты: 70% лакомства, представленного на городских прилавках, являются суррогатом, а некоторые марки даже опасны для здоровья, сообщили 78.ru в пресс-службе компании «Общественный контроль», проводившей проверку.

Абсолютным лидером по количеству и длительности нарушений стало мороженое от марки торговой сети «Магнит» «Снежное лакомство» — в нём специалисты вообще не нашли молочного жира, только пальмовое масло и растительные жиры. При этом «Снежное лакомство» попадает в чёрный список «Общественного контроля» уже третий год подряд, однако супермаркет продолжает продавать суррогат и даже повысил на него цену — на 1 рубль 80 копеек. Попытки компании привлечь к проблеме Роспотребнадзор закончились провалом — ведомство не смогло найти управу на торговую сеть.

Ещё один фальсификат нашли в супермаркете «Призма» на Обводном канале — ванильный пломбир «Балтийский стаканчик» не имел права даже называться пломбиром — молока в нём было меньше половины от нормы. Тем не менее, производитель не постеснялся написать на упаковке, что продукт сделан по ГОСТу.

Обманывает покупателей и Кинешемский городской молочный завод. Его мороженое «Бифиссимо» не содержит нужного количества молочного жира, однако с упаковки потребителям заявлено, что продукт является «полезным» и обогащён пробиотиками.

Томское мороженое «Стимул. Птичье молоко» и вовсе содержало кишечную палочку — исследователи утверждают, что продукцию из дальних краёв брать не стоит — совсем небольшое нарушение температурного режима даст старт размножению бактерий, а проверить условия хранения и транспортировки потребители не могут.

Лучше всего обращать внимание на упаковку, внимательно читать состав и брать мороженое, произведённое не более месяца до дня покупки и сделанное недалеко от места вашего проживания.

По итогам проверки семь из десяти образцов продукции не прошли контроль. Тем не менее, пломбир гипермаркета «Лента» (ЗАО «Холод Славмо», г. Петрозаводск), «Пломбир ягодный» от ООО «Купинское мороженое», г. Новосибирск) и пломбир «Брусника» (ООО «Челны холод», г. Набережные Челны) прошли испытание и были признаны безопасными для здоровья потребителей, а также не врущим на этикетке о составе продукта.

ПродуктыИсследованияРейтинги
Новости партнеров