Культура
10:4312 июня 2018

Президент вручил госпремии Юрию Темирканову и Борису Эйфману

Награждение состоялось в Кремле в День России.
Юрий Темирканов/ Фото: globallookpress.com/ Nikolay Titov

Президент России Владимир Путин во вторник, 12 июня, в Кремле вручил государственные премии 2017 года за выдающиеся достижения в области науки и технологий, литературы и искусства, а также в сфере гуманитарной деятельности.

Премии в области литературы и искусства, в частности, получили худрук Санкт-Петербургской академической филармонии Юрий Темирканов и худрук Санкт-Петербургского академического театра балета Борис Эйфман.

— Отстаивая строгий академизм в искусстве, Юрий Хатуевич наполнил классические произведения своим гениальным видением замысла композиторов. Этот уникальный темиркановский стиль восхищает поклонников маэстро в самых разных странах мира, — сказал Владимир Путин, поздравляя Юрия Темирканова.
— Хореографический язык Бориса Эйфмана, его актёрская школа уже стали классикой, вошли в учебники. И не только по форме воплощения творческих идей, но и по глубине психологического, философского осмысления природы человека, его поступков и духовных исканий, — добавил президент.
Владимир Путин и Борис Эйфман/ Фото: globallookpress.com/ Kremlin Pool
Владимир Путин и Борис Эйфман/ Фото: globallookpress.com/ Kremlin Pool

Лауреатом Государственной премии за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности 2017 года стала Ирина Антонова, президент Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина.

Ранее имя Юрия Темирканова появилось на «Аллее звезд» на Пионерской площади Санкт-Петербурга.

Культура МузыкаПремии
Новости партнеров