Общество
15:397 июня 2018

Экскурсовод вывела 12 отличий петербуржцев от жителей России

Снобизм, любовь к кофе и смирение с суровым климатом — жителя Северной столицы легко отличить по целому ряду признаков.
Фото: pxhere.com

Петербургский экскурсовод и блогер Татьяна Мэй составила 12 характеристик жителей города на Неве, опубликованных «Газетой.Ру».

В перечне отличий петербуржца от жителя другого города России и мира указана отстранённость и автономность, связанная, по мнению гида, с историческим проживанием на 33 островах. Истинный горожанин также никогда не предпочтёт маленькую уютную кофейню огромному сверкающему сетевому заведению.

При этом все петербуржцы с радостью подсказывают дорогу туристам и болезненно обожают свой город, несмотря на его неприятный и капризный климат, с которым горожане мирятся как «со старым назойливым родственником».

Любой житель Петербурга считает себя европейцем, а ещё очень любит кофе, что не мешает ему быть медлительным и апатичным. Суетливость мгновенно распознается как признак москвича или туземца.

Свои черты на облик характерного петербуржца наложила и блокада — по мнению Мэй, горожане никогда не выбрасывают еду. Также жители города на Неве очень любят книги, причём обязательно бумажные, русский язык и правильное его использование, а ещё вежливость, часто принимаемую за снобизм.

Ранее 78.ru сообщал о том, какие книги предпочитают петербуржцы, посещающие библиотеки.

ИсследованияКультура БлокадаНепогода История
Новости партнеров