Общество
07:0531 мая 2018

Трезвая пятница: в Ленобласти целый день не будут продавать алкоголь

Запрет на продажу спиртных напитков вводится из-за Международного дня защиты детей.
Фото: flickr.com/ Mike Bitzenhofer

На магазинах в Ленинградской области в последние дни появились объявления о том, что в пятницу, 1 июня, розничная продажа алкогольной продукции будет запрещена.

Поправки в региональный закон, вводящие полный запрет на реализацию алкоголя в отдельные дни, были приняты 19 июня 2017 года. Согласно ему, не допускается розничная продажа алкогольной продукции в Международный день защиты детей (1 июня), День молодёжи (27 июня) и День знаний (1 сентября).

Местные власти обратились к руководителям предприятий розничной торговли с рекомендацией заранее разместить данную информацию на стендах в торговых залах. Согласно законодательству, за нарушение запрета торговые предприятия могут оштрафовать на сумму до 300 тысяч рублей.

Инициатором введения запрета выступила прокуратура Ленинградской области. По мнению ведомства, ограничение продажи алкогольной продукции в праздничные дни, напрямую связанные со сферой детства и молодёжи, «будет способствовать укреплению на территории региона здорового образа жизни, законопослушного поведения несовершеннолетних и молодёжи».

Ранее сообщалось, что в Петербурге на время ЧМ-2018 ограничат продажу алкоголя.

ЧиновникиТорговляАлкоголь
Новости партнеров