Власть
11:1830 мая 2018

Областной ЗакС поддержал превращение Кудрово в город

Депутаты приняли губернаторский законопроект в первом чтении.
Фото: wikimedia.org

Законодательное собрание Ленинградской области приняло в первом чтении законопроект, который меняет статус деревни Кудрово, превращая её в город. Его внёс губернатор региона Александр Дрозденко.

Во время обсуждения законопроекта депутат Владимир Петров обратил внимание на то, что он внесён под давлением жителей Кудрово.

— Исторически в нашем государстве всегда складывалось, что государство указывало жителям как жить, а не наоборот, — сказал он.

Председатель ЗакСа Сергей Бебенин в ответ призвал депутата не превращать технический вопрос в политический. По его словам, в Кудрово живут более 12 тыс. человек и по нормативам это должен быть уже город.

Депутаты также пытались уточнить, останется ли административный центр Заневского городского поселения в посёлке Янино-1. Представитель областного правительства ответил, что перенос административного центра законопроектом не предусмотрен.

В итоге все присутствовавшие на заседании 33 депутата проголосовали за законопроект.

— Когда небоскрёбами все заставлено, глупо называться деревней, — отметил депутат Сергей Караваев.

Статус города повысит нормативы обеспеченности Кудрово социальными и инфраструктурными объектами: больницами, школами, дорогами и т.д.

ЗакСНедвижимостьЧиновники
Новости партнеров