13:4529 мая 2018

«Зенит» стал лучшим российским клубом в рейтинге коэффициентов УЕФА

Московский ЦСКА занял в нём 35-е место, «Краснодар» стал 62-м, следом расположился чемпион России «Локомотив».

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) на своём официальном сайте опубликовал обновлённый клубный рейтинг. Петербургский «Зенит» в нём занял самое высокое среди российских команд место — 16-е.

Возглавил рейтинг мадридский «Реал», который в третий раз подряд выиграл Лигу чемпионов. Второе место занял ещё один испанский клуб, но не «Барселона», а «Атлетико». Каталонцы оказались лишь четвёртыми. Первую тройку замкнула «Бавария». В топ-5 также оказался «Ювентус».

Московский ЦСКА в рейтинге занял 35-е место, «Краснодар» стал 62-м, следом расположился чемпион России «Локомотив», казанский «Рубин» и «Динамо» заняли 84-е и 85-е места соответственно. Бывшая и нынешняя команды Валерия Карпина «Спартак» и «Ростов» поделили 108-ю и 109-ю строчки. Выступающие ныне в ФНЛ махачкалинский «Анжи» и краснодарская «Кубань» оказались на 120-м и 121-м месте.

В рейтинге стран Россия сохранила шестое место. Возглавила список Испания. Следом идут Англия и Италия. В первую пятёрку также попали Германия и Франция.

Напомним, «Зенит» заработал от продажи билетов за минувший сезон 1 млрд рублей.