Власть
12:0216 мая 2018

Матвиенко: закон о контрсанкциях не ограничит ввоз лекарств и медтехники из США

Тем не менее, по словам спикера Совфеда, целый ряд отраслей американской экономики ощутят негативные последствия закона.
Фото: flickr.com/ Ben Harvey

Закон о контрсанкциях, принятый Государственной Думой РФ в первом чтении, не будет включать в себя ограничения по импорту из США лекарств и медтехники. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, передаёт РИА Новости.

— Принимаемый закон рамочный, и никаких ограничений относительно лекарственных средств и медицинской техники в нём не содержится, также как и мер, которые могли бы причинить вред нашей стране, обществу, гражданам, — пояснила Матвиенко.

Отмечается, что эту информацию подтвердил и первый замглавы комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев. По его словам, ко второму чтению в законопроект будут внесены изменения — вводимые ограничения не коснутся поставки лекарств и электроники, аналоги которых не производятся в Российской Федерации.

В то же время реализация закона о контрсанкциях будет иметь негативные последствия для целого ряда отраслей американской экономики, считает спикер Совета Федерации.

— Как показывает жизнь, обычно «зеркальные» меры являются наиболее ощутимыми и действенными — срабатывает так называемый эффект бумеранга. Закон о контрсанкциях и решения, которые после этого примет наше правительство, несомненно, дадут такой эффект. Негативные последствия ощутят не только американские компании, но и ряд отраслей экономики США, — сказала Валентина Матвиенко.

Как сообщалось ранее, Госдума РФ на своём пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект об ответных мерах на действия США и других стран. Второе чтение запланировано на 17 мая.

Политика ЧиновникиЗаконопроектыСанкцииТорговляМедицина
Новости партнеров