Общество
10:449 мая 2018

Раскрасившую блокадные фото петербурженку обвинили в кощунстве

В интервью 78.ru художница объяснила свою авторскую задумку.
Фото: vk.com/angel_ya

Петербургская художница Ангелина Карпунина раскрасила чёрно-белые фотографии блокадного Ленинграда. После публикации снимков на девушку обрушились гневные комментарии, её обвиняли в кощунстве и глумлении над историей родного города.

По словам художницы, разгневанные люди даже приходили к ней на работу и выражали своё недовольство лично. Поэтому петербурженка решила объяснить свою авторскую задумку в интервью 78.ru. Она уверяет, что раскрасила фотографии в знак памяти о своих родственниках, которые также находились в городе во время блокады.

— В цвете фотографии выглядят ближе к нашим дням, — говорит художница. — Мне хотелось показать, что блокада — это было страшно и по-настоящему, это не надо забывать. Всё это я сделала, чтобы напомнить молодому поколению о трагедии. И не надо устраивать из 9 Мая выходной для шашлыков, пить пиво и орать на салюте. Это не такой праздник.

Ангелина Карпунина раскрашивает чёрно-белые фотографии более 10 лет. В портфолио автора по большей части снимки 50-х годов прошлого века, фотокарточки военных лет и снимки царской семьи. Ранее, по словам петербурженки, подобной реакции на её работы не было. В этот раз «диванные критики», не жалея непечатных слов, назвали художницу «офицером СС» и заявили, что она «прошлась грязными сапогами по памяти людей».

E

Фото: vk.com/angel_ya

— Старшее поколение решило, что я глумлюсь и делаю из фотографий раскраски. Но у меня и в мыслях не было, что я занимаюсь чем-то грязным и постыдным, — отмечает Ангелина. — Мне было страшно раскрашивать мёртвые тела. На чёрно-белых фотографиях мы этого не замечаем, а когда раскрашиваешь в цвете, то видишь, что это был ясный день, люди идут по делам, кто-то несёт ребёнка, на эту женщину никто не обращает внимание. Потому что это была обыденность. И это страшно, это надо показывать.

Художница жалеет, что её работа вызвала столько негативной критики, но она рада, что нашлись те, кто понял суть проекта и выразил поддержку.

Ранее петербуржцев возмутила продажа колбасы с георгиевской ленточкой.

СкандалыВидеоБлокадаИстория
Новости партнеров