Общество
14:048 мая 2018

Застройщик вернул с помощью горсуда отобранный депутатами сквер на Петроградке

Решение о присвоении участку статуса «земельных насаждений общего пользования» признано незаконным, так как он находится в частной собственности.
Фото: globallookpress.com/ Konstantin Kokoshkin

Третий по счету застройщик выиграл иск к петербургскому парламенту и Смольному по поводу законопроекта о создании четырёх новых скверов в Петроградском районе. На этот раз горсуд поддержал заявление ООО «Цветение сливы», которое строит девятиэтажный жилой комплекс на набережной Адмирала Лазарева.

Напомним, в январе городской парламент по инициативе спикера Вячеслава Макарова включил четыре новых территории на Петроградке в перечень зелёных насаждений общего пользования (ЗНОП). Там предполагалось разбить скверы. Документ подписал губернатор Георгий Полтавченко.

Статус ЗНОП предполагает ограничение на строительные работы. При этом затронутые документом участки принадлежат четырём различным инвесторам на праве частной собственности. Они строят жилые комплексы.

Ранее горсуд уже признал незаконными части законопроекта, касающиеся участков компаний «Балтийская коммерция» и «Аквилон-Инвест». Теперь аналогичное решение вынесено в отношении третьего участка из четырёх.

— Представитель ЗакСа пояснила, что право собственности абсолютным не является и функциональной связи между оспариваемым НПА и возможностью строить нет, а градостроительные нормы имеют преимущество над правом собственности, — приводит пресс-служба позицию ответчика.

В свою очередь в частной компании пояснили, что на участке уже давно ведутся строительные работы, и на данным момент объём инвестиций составил более 930 млн рублей. В итоге суд встал на сторону истца. Оспоренные пункты статей будут признаны недействующими с момента вступления решения в законную силу.

ЗакСЗаконопроектыСудНедвижимость
Новости партнеров