Культура
06:092 мая 2018

Знаменитому дирижёру Гергиеву исполнилось 65 лет‍

Свой юбилей худрук Мариинки отметит концертами в Москве.
Валерий Георгиев / Фото: globallookpress.com/Natalya Loginova

Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев в среду празднует 65-летие. В этот день он сыграет с Мариинским оркестром два концерта в Москве — в Большом зале консерватории и в Концертном зале Чайковского.

Как пишет РГ, в столицу маэстро прибудет в 10 часов утра спецпоездом Пасхального фестиваля из Петербурга. Поезд под №935/936 продвигается по России уже 24 дня и к этому времени прошёл более 20 000 км пути и 26 городов юга, Сибири и севера России. Гергиев занимает в этом поезде вагон №1. Не менее 88 музыкантов Мариинского оркестра, библиотекари, монтировщики и менеджеры больше месяца едут в поезде, высаживаясь на несколько часов в городах и давая концерты.

Валерий Георгиев родился 2 мая 1953 года в Москве в осетинской семье. Детство провёл во Владикавказе, где окончил училище искусств. После этого учился в Ленинградской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова по классу теоретики дирижирования.

По окончании учебы его пригласили поработать в Театр оперы и балета им. С.М. Кирова (ныне Мариинский театр) на должность ассистента главного дирижёра. Дирижёрским дебютом Гергиева в театре стала опера Сергея Прокофьева «Война и мир» 12 января 1978 года. В 1988 году Гергиев стал музыкальным руководителем Мариинского театра, а в 1996 году — его художественным руководителем-директором.

Ранее сообщалось, что Валерий Гергиев получил премию имени Станиславского за «выдающийся вклад в развитие мирового музыкального театра».

Культура КонцертыМариинский театр
Новости партнеров