Культура
07:562 мая 2018

Фильм «Собибор» Хабенского показали в российском посольстве в Вашингтоне

В Госдепе заявили, что картину должны увидеть как можно больше людей в США.
Фото: kinopoisk.ru

Во вторник в российском посольстве в Вашингтоне состоялась премьера художественного фильма «Собибор», снятого Константином Хабенским, передаёт РИА Новости. Картина посвящена восстанию в нацистском лагере смерти в годы Второй мировой войны.

Перед премьерой актёр и режиссёр картины Константин Хабенский рассказал о степени его исторической достоверности, а также о том, почему он должен быть понятен зрителям в любой стране.

— У меня есть ощущение, что человеческую историю на любом языке можно понять. Там ничего объяснять не надо: либо ты видишь, сочувствуешь и участвуешь, либо ты сидишь и ешь попкорн. Наш фильм направлен на людей, которые не разучились чувствовать и не разучились сопереживать. Эти качества в себе сейчас важно сохранять, особенно с учётом последнего времени, — сказал Хабенский.

Показ посетили представители Госдепартамента США, дипломатических миссий, общественных организаций, ветераны войны. К премьере была подготовлена выставка с копиями фото и архивных документов, рассказывающих о событиях, ставших основой для фильма.

— Думаю, что его нужно показывать везде. Полагаю, такие фильмы углубляют понимание холокоста. Это очень мощный фильм, — заявил после показа специальный посол Госдепартамента по проблемам холокоста Томас Яздгерди.

Посол США в России в 2008-2011 годах Джон Байерли выразил благодарность Хабенскому и всей съёмочной группе, которая создала такой фильм в такое время.

— Фильм придаёт нам сил в борьбе с тем, против чего, я знаю, всегда были и будут русские и американцы. Опыт подсказывает, что прочность наших связей, которые есть в культуре и истории между русскими и американцами, в конечном счёте поможет преодолеть эти, надеюсь, временные политические проблемы, — сказал экс-посол.

Как сообщалось ранее, лента основана на реальных событиях и повествует о единственном за всю историю Второй мировой войны успешном восстании в нацистском лагере смерти Собибор в Польше в октябре 1943 года. Его возглавил советский офицер Александр Печерский.

Видео: YouTube.com/iVideos

Мировая премьера фильма состоялась 23 апреля в Варшаве. Для первого российского показа 24 апреля выбрали родной город главного героя фильма Александра Печерского — Ростов-на-Дону. В большой прокат картина выйдет 3 мая, а 9 мая картину покажут в Берлине.

Культура КиноЗвездыВидео
Новости партнеров