Общество
11:5125 апреля 2018

В Петербурге откроются «детские сады для взрослых»

По словам Георгия Полтавченко, подготовленная правительством программа гериатрической помощи населению предусматривает создание нового типа заведений для пожилых людей.
Фото: pexels.com

В Петербурге будут создавать «детские сады для взрослых». Жители смогут отводить туда пожилых или малоподвижных родственников с утра и забирать их вечером. Об этом в ходе ежегодного отчёта перед городским парламентом рассказал губернатор Георгий Полтавченко, передаёт корреспондент 78.ru.

— Первый государственный центр реализуется на базе больницы имени Цимбалина. Он заработает в 2019 году. Нужны и такие же частные центры, — заявил градоначальник.

По его словам, в Петербурге назрела необходимость в новой социальной политике в отношении пожилых граждан. С этой целью подготовлена программа гериатрической помощи населению.

Также Георгий Полтавченко заявил о необходимости перестроить рынок труда с учётом роста активности старшего поколения.

— Сейчас на пенсию выходит квалифицированное поколение. Они отлично приспособлены к современной жизни, ориентируются в Интернете, пользуются гаджетами, ведут аккаунты в социальных сетях. Их ответственность и исполнительность — важнейшие составляющие нашего человеческого капитала, — заявил губернатор.

Он отметил, что продолжительность жизни петербуржцев достигла исторического максимума.

Георгий ПолтавченкоСмольный
Новости партнеров