Происшествия
11:3825 апреля 2018

В Петербурге арестовали замглавврача Александровской больницы по делу о «мёртвых душах»

Женщину не стали заключать в СИЗО.
Фото: 78.ru

В среду, 25 апреля, Невский райсуд арестовал заместителя главврача Александровской больницы Людмилу Рошковскую, обвиняемую в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки, сообщает корреспондент 78.ru из зала суда.

Суд счёл, что Рошковская не будет оказывать давления на свидетелей и продолжать нарушать закон, поэтому её отправили под домашний арест до 22 июня.

Арестованной ограничили выход из дома, общение с фигурантами дела и коллегами, а также на пользование интернетом и связью. Рошковской можно будет гулять в течение часа по утрам.

Следствие полагает, что обвиняемая с декабря 2016 года приказывала своим подчинённым заполнять медкарты, внося в них ложную информацию о том, что пациенты якобы находятся в палатах реанимации и им оказывают медуслуги. В дальнейшем эти сведения отправлялись в фонд обязательного медицинского страхования, а на банковский счёт больницы поступали деньги.

Следователи уже установили два подобных инцидента, в результате которых городской бюджет потерпел ущерб на 65 тысяч рублей. Однако таких «несуществующих пациентов» могли быть сотни. Точное количество предстоит установить правоохранителям.

На сегодняшний день сыщики выяснили, что «мёртвые души» в отделениях реанимации и реабилитации «находились» под кодовым словом «звёзды». По указанию Рошковской персонал должен был выполнить план, иначе им уменьшали премии.

Заместителя главврача также обвиняют в получении взятки от пациента за медицинскую помощь, которая была оказана ему безвозмездно. Рошковская признала свою вину лишь частично — в злоупотреблении полномочиями, оправдав это жесткими экономическими планами, которые ей приходилось выполнять.

СудВрачиВзяткиВидео
Новости партнеров