Происшествия
13:2725 апреля 2018

Петербургский суд временно остановил иск Минкультуры о взыскании денег по новой сцене МДТ

С бывшего подрядчика ходят получить 181 млн рублей.
Проект новой сцены МДТ/ Фото: пресс-служба МДТ

Арбитражный суд Петербурга временно приостановил производство о взыскании 181 млн рублей с бывшего подрядчика новой сцены МДТ. Истцом по делу выступает Северо-Западная дирекция Министерства культуры, сообщает ТАСС.

В настоящее время иск рассматривается уже второй раз в суде первой инстанции. В материалах дела значится, что истец пытается взыскать с бывшего подрядчика выплаченный и не отработанный аванс. Ответчик же требует признать недействительным отказ дирекции по исполнению контракта, после чего договор всё же расторгнуть и получить компенсацию убытков в размере 1 млрд рублей. Это требование было выделено в отдельное производство.

Ранее сообщалось, что контракт был разорван в 2016 году Северо-Западной дирекцией Министерства культуры. Причина — в срыве графика работ по строительству новой сцены МДТ, неотработанном авансе и неосвоенном лимите финансирования. Согласно данным договора, строительство должно было завершиться в июне текущего года.

После того, как контракт на 2,5 млрд рублей со «Стройсоюз СВ» был разорван, достраивать новую сцену взялась компания «Трансепт групп». Из-за проблем с подрядчиком и повторного объявления конкурса сроки ввода в эксплуатацию сместились на год. Теперь закончить стройку планируют в июне 2019 года.

СудТеатрыДеньги
Новости партнеров