Экономика
06:5823 апреля 2018

В Усть-Луге построят крупный газохимический комплекс

Строительство нового предприятия обойдётся в 20 млрд долларов.
Фото: globallookpress.com/ Serguei Fomine

Компания «Газпром» собирается построить на Балтике крупный газоперерабатывающий завод, объединённый с газохимическим производством. Комплекс будет способен перерабатывать до 45 млрд кубометров газа в год, стоимость проекта оценивается примерно в 20 млрд долларов, пишет в понедельник газета «Ведомости» со ссылкой на осведомлённые источники. В компании изданию подтвердили наличие подобных планов.

Партнер «Газпром» по проекту — «Русгаздобыча», ранее принадлежавшая Аркадию Ротенбергу. В случае успешной реализации комплекс может стать вторым по размеру затрат среди всех инвестпроектов компании после газопровода «Сила Сибири» (55 млрд долларов).

Планируется, что комплекс появится рядом с Усть-Лугой. На газоперерабатывающем заводе газ будут очищать от примесей — получаемый при этом метан планируется поставлять для сжижения на завод «Балтик СПГ», который также скоро появится неподалёку. Остальной газ предполагается поставлять на экспорт по газопроводу «Северный поток-2». Общая мощность проекта должна составить до 45 млрд куб. м газа в год. Выделенные после очистки газа фракции могут использоваться для производства этилена и полиэтилена, который также будет идти на экспорт в Европу.

В настоящий момент проект находится на стадии разработки, им по заказу «Русгаздобычи» занимается НИПИ НГ «Петон», пишет газета.

Ранее сообщалось, что в осенью прошлого года Ленинградский областной суд разрешил строительство газопровода на территории Кургальского заказника.

ЗаводыДеньгиБизнес
Новости партнеров