Происшествия
07:1723 апреля 2018

В Петербурге таксист случайно «похитил» ребёнка-инвалида

Водитель за это лишился работы.
Фото: globallookpress.com/ West Coast Surfer

В Петербурге таксист увёз 10-летнюю девочку-инвалида, оставив её мать на обочине. Об этом сообщает уполномоченный по правам ребёнка в Северной столице Светлана Агапитова.

Обратившаяся к детскому омбудсмену петербурженка Надежда рассказала, что вызвала такси через популярный онлайн-сервис. Её дочка самостоятельно передвигаться не может, поэтому женщина долго усаживала ребёнка в детское кресло, потом захлопнула дверь и стала обходить машину, чтобы сесть с другой стороны.

— В этот момент водитель с проворотами рванул на бешеной скорости и увёз моего ребёнка без меня, – рассказывает Надежда. — Я бежала за машиной, кричала, но такси не остановилось. Трубку шофёр тоже не брал, и только доехав до пункта назначения, заметил моё отсутствие.

Отмечается, что поездка заняла лишь несколько минут. По словам Надежды, всё это время её дочка тоже пыталась сообщить водителю, что маму забыли, но попытки ребёнка не увенчались успехом. Обе участницы странного происшествия пережили огромный стресс. Чтобы загладить перед ними свою вину, таксист денег за поездку не взял.

Однако возмущённая петербурженка написала жалобу в сервис. Там ей принесли извинения и в качестве компенсации подарили бонусные баллы. Претензии к водителю рекомендовали переадресовать в таксопарк. Тогда Надежда попросила омбудсмена посодействовать тому, чтобы шофёр понёс заслуженное наказание.

В компании, управляющей онлайн-сервисом, предоставили объяснительную, которую написал водитель после случившегося. Мужчина не отрицает, что просто не заметил отсутствия в машине взрослого, ссылаясь на усталость, — работал четвёртый день подряд.

Фото: flickr.com/ Ben Fredericson
Фото: flickr.com/ Ben Fredericson

Однако, по версии автора записки, всё было не так драматично, как в изложении мамы: якобы девочка вовсе не испугалась, а на звонок он ответил сразу. Момент отправления автомобиля без Надежды описан весьма лаконично: «выстраивал маршрут по навигатору, дверь хлопнула, начал движение».

Теперь невнимательный водитель и его автомобиль находятся в «чёрном списке» компании-перевозчика.

Ранее сообщалось, что в Петербурге задержали таксиста, заставившего клиентку расплатиться натурой.

Дети ТаксиВодители
Новости партнеров