Происшествия
18:4420 апреля 2018

Вдова бизнесмена Пшеничного: То, что случилось с моим мужем — просто зверство

Близкие найденного мёртвым в изоляторе предпринимателя рассказали 78.ru о трагедии.
Валерий Пшеничный с супругой/ Фото: 78.ru

Сын и супруга найденного мёртвым в СИЗО №4 бизнесмена Валерия Пшеничного поделились с 78.ru версией случившегося с их родственником.

Полученные в ходе судмедэкспертизы тела арестанта данные выявили шокирующие факты — предприниматель был задушен, а перед этим изнасилован. Эта информация идёт вразрез с первоначальной версией о суициде.

Супруга бизнесмена, а ныне вдова Наталья Пшеничная рассказала, что её муж буквально вытащил Андрея Петрова, которого она винит в смерти супруга, со дна. Петров работал сторожем в булочной, а благодаря Пшеничному стал гендиректором фирмы с 25% акций — их ему предприниматель просто подарил.

Затем в какой-то момент Петров похитил 100 млн рублей, предназначенных на выполнение заказа Минобороны и попросту отказался их отдавать.

— Муж был человек неконфликтный, он пытался решить это мирно, но Петров его грубо послал и заявил, что не будет перед ним отчитываться, — отметила Пшеничная.

Бизнесмену ничего не оставалось, кроме как идти в суд. Петрова арестовали и вроде история должна была закончиться благополучно — но тут бывший сторож заявил, что Пшеничный вместе с инженером Емельченковым знали о хищении и были в доле.

Следователь, по словам вдовы, видел документы о перенесённом мужем инсульте, но скрыл их и во время избрания меры пресечения ввёл суд в заблуждение. В результате Пшеничный попал в СИЗО, откуда уже не вышел. Следователи также обещали Наталье свидание с мужем — надолго они никогда не расставались — но и этого не сделали. Как и не давали передать супругу жизненно необходимые для него лекарства.

И жена, и сын погибшего описывают его как человека волевого, которого нельзя было сломать или запугать и уж тем более — склонить к суициду.

— Он из Сибири, закалённый человек. Всегда шёл напролом. К тому же, он был умным человеком, и понимал, что на мёртвого легче повесить какое-то преступление, чем на живого — зачем ему было бы убивать себя? — недоумевает Денис Пшеничный.

Между тем, супруга погибшего уверена в одном — её мужа убили.

— Его просто убили. То, что я прочитала в экспертизе, колотые раны, ожоги, гематомы…Это просто зверство, — рассказала Наталья.

Пшеничная также отметила, что в день смерти её мужа в СИЗО на два часа был отключен свет. Получается, что камеры ничего не записывали и войти к бизнесмену мог кто угодно.

Вопросы есть и у Дениса.

— У меня ряд вопросов к начальнику УФСИН. Камера там висит так, что если согнуть голову, то можно пройти незамеченным. Экспертиза показала, что в камере папы явно был ещё один человек, но на записях его нет, — отметил сын погибшего.

Что же на самом деле произошло в те роковые часы в камере СИЗО №4 — должно установить следствие. Пока что в деле смерти Пшеничного вопросов больше, чем ответов.

Напомним, бизнесмена Валерия Пшеничного обнаружили без признаков жизни 5 февраля в его камере СИЗО №4.

Пшеничного и заместителя главного инженера «Адмиралтейских верфей» Глеба Емельченкова обвиняли в хищении 100 млн рублей при проектировании субмарины «Варшавянка» для Минобороны.

Находясь под стражей, бизнесмен писал ободряющие записки и призывал родных не сдаваться.

Судмедэкспертиза показала, что на теле погибшего нашли резаные раны, следы от электрических ударов, установлен перелом позвоночника, а также найдены следы сексуального насилия. Следственный комитет начал расследование случившегося, ФСИН назначила служебную проверку СИЗО № 4. Адвокаты Пшеничного и второго фигуранта по делу Емельченкова считают, что их обоих подставил их коллега по бизнесу Петров. В этом уверена и вдова бизнесмена.

Причиной смерти Пшеничного заинтересовался бизнес-омбудсмен Борис Титов и главный обмудсмен России Татьяна Москалькова.

ПреступленияСкандалыВидеоБизнес
Новости партнеров