Происшествия
15:1417 апреля 2018

Бизнесмен Пшеничный мог попытаться покончить собой, чтобы избежать изнасилования

Характер травм на теле погибшего говорит о насильственной смерти.
Валерий Пшеничный. Фото: Фото из личного архива жены погибшего

Как стало известно 78.ru, по результатам судебно-медицинской экспертизы, пытки над предпринимателем Валерием Пшеничным в СИЗО на данный момент являются домыслами. На его теле были обнаружены незначительные поперечные ссадины на руках, а никак не колотые и резаные раны.

По словам источника, если инженер мог знать, что его придут пытать и насиловать, он мог попытаться покончить жизнь самоубийством, самостоятельно сломав супинатор или положить в рот шнур от кипятильника. Однако остальные травмы говорят об убийстве Пшеничного и совершении над ним сексуального насилия. ФСИН уже начала проверку смерти изобретателя в СИЗО.

Ранее 78.ru сообщал о том, что адвокат Пшеничного не успела навестить его перед смертью.

Гендиректора фирмы «Новит ПРО» Валерия Пшеничного обвиняли в хищении 100 млн рублей при проектировании подлодки «Варшавянка». 5 февраля тело предпринимателя обнаружили в камере СИЗО № 4.

В деле о мошенничестве фигурантом также является замглавного инженера «Адмиралтейских верфей» Глеб Емельченков. Он и Пшеничный были отправлены под арест до 15 марта. Следствие полагает, что деньги похитили во время выполнения госзаказа Минобороны. Субмарину «Варшавянка» проектировали в 2016-2017 годах.

Полиция
Новости партнеров