Общество
08:2516 апреля 2018

Врачи из Петербурга попали в базу «Миротворец»

Причиной включения в базу данных стало посещение ими медицинского форума в Донецке.
НИИ скорой помощи им. Джанелидзе / Фото: Александр Гальперин, 78.ru

Пятеро петербургских врачей пополнили базу данных «Миротворец». Медики попали в скандальную базу после участия в прошедшем в Донецке в ноябре 2017 года международном форуме «Наука побеждать… болезнь», передает Пятый канал.

В число врагов Украины включены: директор НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе Валерий Парфёнов, заместитель главного врача этого же учреждения Вячеслав Афончиков, профессор Института перинатологии и педиатрии НМИЦ им. В.А. Алмазова Владимир Ветров, профессор кафедры анестезиологии-реаниматологии и неотложной педиатрии СПбГПМУ Дмитрий Заболотский, а также врач анестезиолог-реаниматолог этого же учреждения Ольга Мальцева.

— Спокойно отношусь ко всему этому. Какая-то страна закрыла нам въезд. Да у меня и не было планов ехать на Украину — ни научных, ни образовательных, ни личных — что я там забыл? С точки зрения здравого смысла, мы могли бы участвовать в их конференциях и делиться нашими знаниями. Они не хотят бесплатно получать наш опыт и знания? Значит сами себя обворовали — это их проблемы, — прокомментировал произошедшее 78.ru Вячеслав Афончиков.

Отметим, что сайт «Миротворец» был открыт в 2014 году. В базу вносятся личные данные людей, которых создатели ресурса считают сепаратистами или преступниками, посягнувшими на национальную безопасность Украины. В июне 2016 года прокуратура Санкт-Петербурга подала в суд иск с требованием закрыть сайт, где выложены личные данные российских граждан. Октябрьский районный суд постановил закрыть доступ к нему на территории России и обязал Роскомнадзор внести сайт в реестр нарушителей.

ВрачиМедицинаБольницаПолитика
Новости партнеров