Культура
09:0410 апреля 2018

Смольный просят притормозить проект строительства нового здания музея Достоевского

По мнению Бориса Вишневского, в Кузнечном переулке необходимо воссоздать ранее разрушенный дом, а не строить «очередную коробку».
Кузнечный переулок/ Фото: visit-petersburg.ru

Депутат Заксобрания Борис Вишневский раскритиковал проект строительства нового здания для музея Достоевского. По информации парламентария, его хотят возвести в Кузнечном переулке между домами №5 и 9 на месте снесенного в 1970-е годы дома №7. Вишневский обратился к вице-губернатору Игорю Албину с просьбой отложить реализацию проекта и рассмотреть его на заседании совета по сохранению культурного наследия.

— Проект нового здания музея, разработанный архитектурной мастерской «Евгений Герасимов и партнеры», еще в 2016 году, кода он только появился, был расценен экспертами Санкт-Петербургского отделения ВООПИиК как «неприемлемый, чужеродный, взрывающий сложившуюся историческую среду, — говорится в письме.

По мнению парламентария, новое пятиэтажное здание не будет соответствовать окружающей застройке, и вместо него можно было бы восстановить исторический облик снесенного дома №7.

Ранее 78.ru сообщал о том, что на стадионе «Санкт-Петербург» открылась инсталляция Русского музея.

МузеиПисателиКультура РеставрацииДепутаты
Новости партнеров