Общество
12:019 апреля 2018

Большинство петербуржцев не берут больничный из-за гриппа и ОРВИ

Горожане лечатся самостоятельно, но больше полагаются на проверенные лекарства, чем на народные методы исцеления.
Фото: globallookpress.com/ imago stock&people

Социологи СПбГУ провели опрос среди жителей Петербурга и узнали, как они пережили пик эпидемии вирусных инфекций типа гриппа и ОРВИ, сообщается на сайте вуза.

Выяснилось, что три четверти петербуржцев не берут больничный, при том что 38% горожан хоть раз простывали за последние полгода. Однако жители города берегут своих коллег — 41% респондентов отметил, что они переставали ходить на работу или учебу на время болезни, чтобы не заражать других.

Почти половина горожан предпочитает лечиться самостоятельно, 40% петербуржцев пошил на прием к врачу. Большинство опрошенных считают медицинские препараты более эффективными, нежели народная медицина, но при этом больше половины горожан делают себе напитки с медом и имбирем, а кто-то даже раскладывает чеснок по дому и принимает гомеопатические средства.

Прививку от гриппа в этом году сделал каждый десятый житель Северной столицы. Больше половины респондентов считают вакцину безопасной, но при этом каждый четвертый сомневается в ее эффективности, а каждый пятый не стал бы ставить ее своему ребенку.

Ранее 78.ru сообщал о том, что спад заболеваемости гриппом в Петербурге ожидается ближе к концу апреля.

МедицинаЛекарстваВрачиИсследования
Новости партнеров