Общество
07:396 апреля 2018

В Петербурге производителей пальмового масла хотят лишить налоговых льгот

Таким способом депутаты рассчитывают сократить потребление вредных продуктов.
Производство пальмового масла/ Фото: globallookpress.com/ Ahmad Widi

Петербургские индивидуальные предприниматели, занимающиеся производство пальмового масла, рискуют лишиться налоговых льгот в рамках городского закона об упрощенной системе налогообложения. Соответствующий законопроект поддержали на заседании комитета по законодательству петербургского парламента, передает корреспондент 78.ru.

— Такие меры нужны не столько для пополнения бюджета, сколько для того, чтобы повлиять на ситуацию с потреблением вредных продуктов не запретами, а другими методами, тем более что речь идет о продуктах массового потребления. Поэтому налоги на такие продукты целиком оправданы, — заявил автор документа Денис Четырбок.

По его словам, использование пальмового масла в производстве ряда молочных и кондитерских изделий влечет за собой обман покупателей, которые думают, что приобретают товар с использованием сливочного масла. Замена производится из-за низкой стоимости более вредного продукта.

По словам специалистов, производители нередко забывают указывать на упаковках информацию о содержании в продукте пальмового масла.

ДепутатыЗакСЗаконопроекты
Новости партнеров