Происшествия
08:076 апреля 2018

ФСБ возбудила новое дело против главы петербургских саентологов

Руководителя религиозной группы подозревают в легализации средств, приобретенных в результате совершения преступления.
Фото: 78.ru

Следственная служба УФСБ по Петербургу и Ленобласти 4 апреля возбудила уголовное дело в отношении одного из руководителей религиозной группы «Саентологическая церковь Санкт-Петербурга». Как сообщили в пресс-службе ведомства, его подозревают в легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления.

Фигурант уже проходит подозреваемым по делу, ранее открытом по факту осуществления членами религиозной группы действий, направленных на организацию деятельности экстремистского сообщества, возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, а так же незаконной предпринимательской деятельности.

— В ходе расследования уголовного дела получены данные, свидетельствующие о том, что одним из обвиняемых, совместно с неустановленной группой лиц, осуществлены действия, направленные на легализацию денежных средств заведомо полученных от незаконной предпринимательской деятельности. Установлено, что размер легализованных денежных средств составил не менее 17 млн рублей из 140 млн рублей, полученных в наличном виде, — рассказали в ведомстве.

Ранее сообщалось, что контрразведчики 28 марта нагрянули с обысками в офисы «Саентологической церкови Санкт-Петербурга» и обнаружили запрещенную литературу.


ФСБПреступленияРелигия
Новости партнеров