Экономика
16:185 апреля 2018

Большой порт «Санкт-Петербург» могут перенести в Приморск

К проекту городские власти собираются привлечь турецко-итальянскую компанию ICA Astaldi.
Фото: seaport.spb.ru

В Смольном рассматривают возможность привлечения турецко-итальянской компании ICA Astaldi к проекту выноса портовых мощностей за черту города, сообщает пресс-служба вице-губернатора Петербурга Игоря Албина. По его словам, подобная идея обсуждается с участием градостроителей и основных операторов порта. Перенос мощностей возможен в Приморск, где глубины позволяют принимать суда водоизмещением до 100 тысяч тонн.

— Думаем над тем, чтобы использовать опыт наших коллег по выносу портовых мощностей за черту города. Принцип будет такой: сначала создаем условия для перехода основных операторов за пределы Петербурга, а потом освобождаем эту территорию под создание новой городской среды, — отметил Игорь Албин.

В Петербурге ICA Astaldi участвовала в реализации двух проектов: строительстве нового пассажирского терминала аэропорта Пулково и сооружении центрального участка Западного скоростного диаметра. В настоящий момент компания принимает участие в конкурсе на право заключить концессионное соглашение по проекту строительства трамвайной ветки «Купчино — Шушары — Славянка», а также осуществляет строительство участка новой скоростной автомобильной дороги М-11.

Фото: gov.spb.ru
Фото: gov.spb.ru

Ранее сообщалось, что порт Петербурга «Морской фасад» планирует запустить круизы по Балтике. Новая линия свяжет гавани Северной столицы, Хельсинки, Стокгольма и Таллина.

Транспорт КораблиИгорь АлбинСмольный
Новости партнеров