Спорт
10:183 апреля 2018

Гандбольную женскую молодежную сборную России за допинг лишили серебра ЧЕ-2017

У трех российских спортсменок был обнаружен запрещенный препарат мельдоний.
Фото: rushandball.ru

Европейская гандбольная федерация во вторник объявила о лишении женской молодежной сборной России серебра чемпионата Европы-2017 из-за нарушения антидопинговых правил.

Расследование было открыто после того как у трех российских гандболисток — Антонины Скоробогатченко, Марии Дувакиной и Марии Дудиной — был обнаружен запрещенный препарат мельдоний. Всех спортсменок дисквалифицировали на 17 месяцев. Федерация гандбола России была оштрафована на 20 тысяч евро, а женская молодежная команда отстранена от участия в международных соревнованиях с испытательным сроком два года.

Отметим, что Мария Дудина — уроженка Ленинградской области, представляющая в сборной клуб «Звезда» из Московской области.

В соревнованиях, которые состоялись в июле-августе 2017 года в Словении, участвовали игроки не старше 19 лет. Россиянки заняли второе место, уступив в финале сборной Франции.

Ранее сообщалось, что петербургские керлингисты Александр Крушельницкий и Анастасия Брызгалова планируют выступить на следующих Олимпийских играх. В допинг-пробах Крушельницкого, взятых на Олимпиаде в Пхенчхане, обнаружили мельдоний.

СпортСкандалы
Новости партнеров