Власть
07:5231 марта 2018

Жителям Пушкина не удалось снизить высоту города Южный

Их поправки в Правила землепользования и застройки были отклонены чиновниками.
Фото: globallookpress.com/ Nikolay Gyngazov

Комиссия по землепользованию и застройке отклонила предложенные жителями Пушкинского района поправки в Правила землепользования и застройки, установленные для территории города-спутника Южный. Об этом сообщили в пресс-служба Смольного.

Жители района предлагали ограничить высоту зданий в новом городе восемью этажами. Однако директор СПб ГКУ «НИПЦ Генплана Санкт-Петербурга» Юрий Бакей заявил, что установленная на данный момент высота определена с учетом восприятия исторических панорам и видовых характеристик Пушкина, Павловска и других территорий Санкт-Петербурга.

Параметры застройки для Южного были установлены в 2016 году. Как сообщала компания «Старт девелопмент», реализующая проект, плотность населения в городе-спутнике будет в несколько раз ниже, чем в среднем по Петербургу. Под зеленые насаждения выделяется порядка четверти всей площади проекта. Еще около 50% определено под застройку не выше 15 метров (4-5 этажей) и малоэтажную коттеджную застройку. Под здания высотой до 9 этажей отведено меньше 25% территории.

В начале 2018 года губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко утвердил первый проект планировки территории в Южном. Согласно этому документу, на участке площадью 48 Га планируется построить семь жилых домов с максимальной высотой 33 метра. Таким образом, застройщики смогут возвести и 10-этажные дома.

Ряд общественных активистов и депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга критикуют проект Южного за возможные экологические и транспортные проблемы.

НедвижимостьЭкология
Новости партнеров