Власть
16:4727 марта 2018

Консульство США в Петербурге могут закрыть

В качестве предварительной меры в американском представительстве могут сократить число дипломатов.
Фото: facebook.com/usconsulatespb

В настоящее время стоит вопрос о закрытии консульств США в Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке. Однако произойдет это не в ближайшее время, считает профессор кафедры американских исследований СПбГУ, эксперт Российского совета по международным делам Наталья Цветкова, передает РИА Новости.

— Я полагаю, что в настоящий момент консульства не закроют, но еще есть ресурс среди этих трех консульств, чтобы выслать немножко американских дипломатов оттуда… Да, конечно, обязательно высылка будет, — заявила Цветкова.

По ее мнению, основной удар придется по культурным и образовательным обменам, а также по отделу работы со СМИ.

Тем временем, в Твиттере прошло голосование по вопросу, какое из трех генконсульств США в России следует закрыть. Большинство (47%) высказалось за закрытие американского консульства в Петербурге. Всего в голосовании приняли участие 57 526 человек.

Ранее стало известно о том, что 16 стран Евросоюза, США, Канада, Норвегия, Украина и другие страны объявили о высылке российских дипломатов в связи с инцидентом в Солсбери. США объявили, что высылают 48 российских дипломатов и 12 сотрудников миссии России при ООН, а также закрывают генконсульство РФ в Сиэтле. В МИД России заявили, что Москва даст адекватный ответ на это.

Как сообщал 78.ru ранее, из-за того же конфликта Петербург останется и без генконсульства Великобритании.

Политика СтудентыСкандалыСанкцииМИД
Новости партнеров