15:5124 марта 2018

Петербургские фигуристы вернули максимальную квоту на ЧМ-2019 в мужском катании

«Бронза» Михаила Коляды стала первой в отечественном мужском одиночном катании за последние семь лет.
Дмитрий Алиев (слева) и Михаил Коляда (справа). Фото: globallookpress.com/ D.Nakashima, Enrico Calderoni

Петербургские фигуристы Михаил Коляда и Дмитрий Алиев вернули России право отправлять на мужское первенство максимальное число участков. Это стало возможно благодаря тому, что наши спортсмены заняли на чемпионате мира в Милане третье и седьмое места. Согласно правилам турнира, заявить трех спортсменов может та страна, участники из которой годом ранее по сумме мест набрали не больше 13.

Отметим, «бронза» Михаила Коляды стала первой для российских мужчин наградой на чемпионате мира за последние семь лет и второй — за 14 лет. В предыдущий раз российский фигурист поднимался на пьедестал почета в рамках чемпионатов мира в 2011 году. Тогда на турнире в Москве Артур Гачинский также был третьим, он проиграл лишь канадцу Патрику Чану и японцу Такахико Кодзуке.