Происшествия
10:1523 марта 2018

Подрывникам с Кантемировской дали почти 40 лет на двоих

Кроме того, Антону Головырцеву и Николаю Мотовилову предстоит выплатить 2,4 млн рублей потерпевшим.
Фото: 78.ru

Санкт-Петербургский городской суд вынес приговор Антону Головырцеву и Николаю Мотовилову — фигурантам дела о взрыве на Кантемировской улице и попытке подрыва поста ДПС у одноименного моста.

Как сообщает Объединенная пресс-служба городских судов, установлено, что в период с 1 марта по 31 августа 2010 года подсудимые приобрели два самодельных взрывных устройства. Каждое СВУ состояло из 50-мм осколочной минометной мины, содержащей заряд тротила массой 90 гр. Их привезли в квартиру одного из фигурантов, где спрятали в тайнике.

Головырцев и Мотовилов были давно знакомы друг с другом и сходились во взглядах по вопросам государственного устройства и порядка управления страной, которые они осуждали. Мужчины решили взорвать пост ДПС, чтобы привлечь внимание к себе и волнующим их проблемам.

В ноябре 2014 года экстремисты выбрали цель — пост ДПС ГИБДД у дома 7 на набережной реки Малой Невки. Мотовилов, обладая познаниями в области изготовления взрывных устройств, собрал СВУ, которое поместил в коробку из-под сока.

5 марта 2015 коробку разместили у поста. Дождавшись появления старшего лейтенанта полиции, Мотовилов нажал на кнопку передатчика. Однако взрыва не последовало, а несостоявшиеся подрывники с места преступления скрылись.

8 октября того же года около 4 часов дня Головырцев встал в наблюдение, а Мотовилов пошел на островок безопасности на углу Кантемировской улицы и Большого Сампсониевского проспекта, куда паркуют автомобили сотрудники ГИБДД. Там он снова заложил бомбу.

Подрывники ждали, когда кто-нибудь из стражей порядка окажется рядом с СВУ, но тут к опасной коробке неожиданно подошла пенсионерка. Она пнула пакет, в результате чего прогремел взрыв. Женщине практически оторвало стопу, осколками ранило живот и голову.

Мужчины с места преступления снова сбежали. Однако их удалось вычислить по записям с видеокамер, а позже задержать.

Как сообщает корреспондент 78.ru из зала суда, фигуранты вину признали частично. Суд приговорил Мотовилова к лишению свободы сроком на 19 лет, Головырцева — к 19,5 годам. Оба осужденных будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

Кроме того, Головырцеву и Мотовилову предстоит выплатить 2,4 млн рублей потерпевшим по гражданским искам.

Ранее сообщалось, что предполагаемый соучастник теракта в петербургском метро пытался скрыться из города.

СудВзрывыПреступления
Новости партнеров