Общество
15:4620 марта 2018

Шум от КАД в Кудрово оказался выше нормы

По поручению губернатора Ленинградской области в жилых домах провели контрольные замеры.
Фото: 78.ru

Превышение предельно допустимого уровня шума в нескольких жилых домах Кудрово зафиксировано по результатам независимого исследования, сообщили 78.ru в администрации Ленинградской области.

Было обследовано восемь квартир с окнами на КАД и в четырех из них шум оказался выше нормы. Так, в квартирах дома 6 по улице Строителей шумовой фон был превышен на 5 децибел при норме в 40 децибел (Дба). В то же время, в части квартир первого и второго корпусов дома 20 по улице Строителей и дома 15 по Пражской улице показатель шума колеблется от 32 до 37 Дба.

Фото: vk.com/kudrovo.active
Фото: vk.com/kudrovo.active

Активисты Кудрово, принимавшие участие в исследовании, предоставили 78.ru копию протокола об измерении шума в квартирах, а также на селитебных (придомовых) территориях. Около домов шум также оказался выше нормы.

Фото: vk.com/kudrovo.active
Фото: vk.com/kudrovo.active

Жаловаться на шум от КАД жители Кудрово начали осенью 2017 года. Проблема была, в частности, озвучена на наблюдательном Совете новостроек при губернаторе Ленинградской области Александра Дрозденко. Глава региона поручил провести замеры и разработать предложения.


Как сообщает областная администрация, для урегулирования «шумового вопроса» было предложено рекомендовать администрации Заневского поселения ускорить общественно-деловую застройку между КАДом и жилыми домами. Кроме того, «Ленавтодор» готовит предложение о создании рабочей группы с участием представителей Совета новостроек, ФКУ Упрдор «Северо-Запад», Ленобсоюзстроя и регионального агентства транспортной инфраструктуры, подведомственного Дирекции по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

По данным 78.ru, итоги замеров также будут обсуждаться на ближайшем Совете новостроек.

Напомним, что похожая ситуация сложилась на территории Санкт-Петербурга, на Канонерском острове. Там превышение уровня шума в жилых домах было зафиксировано после строительства Западного скоростного диаметра. Сейчас компания-оператор ЗСД устанавливает на дороге дополнительные шумозащитные экраны и оспаривает в судах штрафы, наложенные Роспотребнадзором.

Кроме того, кампанию по борьбе с шумом от ЗСД готовятся начать жители новостроек на намывных территориях Васильевского острова.

Александр ДрозденкоЭкологияНедвижимость
Новости партнеров