Культура
10:4527 февраля 2018

Мариинский театр отказывается платить за идущего на его Приморской сцене «Щелкунчика»

Театр настаивает, что декорации и костюмы заказывал не он, а уже исчезнувший Приморский театр оперы и балета.
Приморский филиал Мариинского театра/ Фото: 78.ru

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти приступил к рассмотрению дела о постановке «Щелкунчик». Этот балет идет на сцене Мариинского театра во Владивостоке. Как выяснилось, деньги за декорации к одной из самых знаменитых сказок потерялись и до сих пор не выплачены исполнителю заказа.

На первое заседание по делу балета «Щелкунчик» директор петербургской компании Геннадий Галицкий решил сходить лично. Четыре года назад его театральная мастерская получила большой заказ от властей Приморского края на постановку балета. Декорации, костюмы, освещение стоимостью 34 млн рублей были сделаны и отправлены во Владивосток. Однако деньги Галицкий и его сотрудники так и не получили. Сначала руководители краевого театра жаловались на финансовые трудности, а потом и вовсе — поменяли юридический статус.

Сейчас Приморского театра оперы и балета фактически уже не существует. Он стал одним из филиалов Мариинки. Там подчеркивают, что никаких контрактов с фирмой Галицкого не заключали.

— Приморский филиал Мариинского театра не является правопреемником Приморского театра оперы и балета. Мариинский театр не несет никакой ответственности за действия как иного юридического лица, так и органов власти,— подчеркивают представители театра.

В итоге балет с неоплаченными костюмами и декорациями тоже стал собственностью Мариинского театра. Заказчики постановки давно не работают в администрации Приморского края, а значит, спрашивать не с кого. Адвокаты уверены, что сейчас нужно оспорить сам факт передачи декораций.

Первое слушание по делу «Щелкунчика» закончилось. Стороны заявили свои главные аргументы. Истец запросил документы, связанные с переходом Приморского театра в состав Мариинки. Ответчик потребовал перенести дебаты в арбитраж Приморского края. Перерыв будет недолгим и слушания продолжатся уже в эту пятницу.

В конце января театральные мастерские «Возрождение» обратились в Арбитражный суд с иском к Мариинскому театру. Яблоком раздора стали декорации ко всемирно известным балетам Чайковского.

СудМариинский театрТеатрыКультура Конфликты
Новости партнеров