Общество
15:3921 февраля 2018

Петербург собирается принять в 2022 году чемпионат EuroSkills

Получит ли город статус столицы турнира, станет известно в начале марта после голосования стран-участниц.
Фото: facebook.com/WorldSkills

Власти Петербурга рассчитывают на то, что город получит право на проведение чемпионата Европы по профессиональному мастерству EuroSkills в 2022 году. В среду в Смольном губернатор Георгий Полтавченко представил заявку руководству WorldSkills Europe, сообщает пресс-служба администрации губернатора Петербурга.

— Петербург – город крепких трудовых традиций. Здесь создана мощная система подготовки квалифицированных рабочих кадров, и мы сегодня ее совершенствуем. Люди рабочих профессий пользуются у нас особенным почетом и уважением. В Петербурге именами многих известных рабочих названы городские улицы. Выпускники средних профессиональных учебных заведений полностью востребованы на рынке труда, – сказал Полтавченко.

Он заверил гостей, что город сможет провести мероприятие на самом высоком уровне. В свою очередь проведение соревнований будет способствовать популяризации рабочих профессий.

— У Петербурга есть целый ряд аспектов, которые делают нашу работу по выбору достаточно простой. Надеемся, город сможет доказать необходимый уровень компетенции и показать тот дух, который есть только у русских, — отметила президент WorldSkills Europe Дита Траидас.

Решение о проведении EuroSkills 2022 в Петербурге будет принято по итогам инспекционного визита советом директоров WSE. Презентация заявки состоится на генеральной ассамблее WSE 7 марта в Будапеште. Столица Венгрии примет EuroSkills в сентябре 2018 года.

Георгий Полтавченко  с президентом WorldSkills Europe Дитой Трайдас/ Фото: gov.spb.ru
Георгий Полтавченко с президентом WorldSkills Europe Дитой Трайдас/ Фото: gov.spb.ru

EuroSkills — самые масштабные в Европе соревнования по профессиональному мастерству для молодых людей до 25 лет, которые проводятся раз в два года в одной из 28 стран-участниц. В 2015 году Казань выиграла заявку на проведение чемпионата мира WorldSkills Competition в 2019 году.

Ранее сообщалось, что Петербург направил в Международную федерацию хоккея заявку на проведение в 2024 в городе чемпионата мира по этому виду спорта.

СмольныйОбразованиеГеоргий Полтавченко
Новости партнеров