Экономика
16:0620 февраля 2018

Суд разрешил Смольному не отменять итоги конкурса на размещение рекламы

Комитету по печати удалось оспорить требование Федеральной антимонопольной службы.
Фото: globallookpress.com/ Komsomolskaya Pravda

Комитету по печати Санкт-Петербурга не придется отменять конкурс на право размещения в городе наружной рекламы. Девятый арбитражный аппеляционный суд Москвы удовлетворил его иск об отмене предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Конкурс был объявлен в июне 2017 года — впервые за 10 лет, в течение которых наружная реклама размещалась в городе фактически незаконно. Ряд участников рекламного рынка пожаловались на условия конкурса в ФАС. По их мнению, условия конкурса были невыполнимыми, либо неопределенными.

ФАС согласилась с жалобами и выдала предписание Комитету по печати изменить условия конкурса и перенести его проведение. Комитет делать этого не стал, обжаловав предписание ФАС в суде. Суд первой инстанции встал на сторону ФАС, но комитету удалось победить во второй. Это решение также может быть обжаловано.

Заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян заявил, что ведомство примет решение о возможной подаче кассационной жалобы позднее.

— Ранее мы установили, что порядок оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе не позволял выбрать наилучшее предложение на торгах. И мы намерены и в дальнейшем отстаивать права потенциальных участников конкурса, которые намеревались подать заявки на участие в нем после устранения организатором торгов всех нарушений, — сказал он.

На конкурсе, который все же провел Комитет по печати, разыгрывалось право аренды 8,55 тыс. рекламных конструкций в течение 10 лет. Победители конкурса должны перечислять в бюджет Петербурга 1,13 млрд рублей в год.

УФАССмольныйСудРеклама
Новости партнеров