Экономика
13:2719 февраля 2018

В Петербурге появятся отели на воде

Депутаты меняют законодательство, чтобы предприниматели могли получать участки под создание плавучих гостиниц.
Фото: vk.com/aquahostel

В Петербурге откроются «плавучие гостиницы». Для этого депутаты петербургского парламента меняют городское законодательство. Соответствующий документ рассмотрели на комиссии Заксобрания по предпринимательству, передает корреспондент 78.ru.

Согласно законопроекту, бизнесменам будут предоставлять участки городских набережных под размещение водных отелей. Авторы уверены, что это повысит туристическую привлекательность города.

— В то же время нельзя допустить, чтобы плавучие гостиницы закрывали вид на достопримечательности и исторические места Петербурга, такие как Петропавловская крепость, Зимний дворец, Стрелка Васильевского острова. Небесная линия Петербурга должна быть неприкосновенна. Именно поэтому профильными комитетами Смольного уже разработан типовой проект таких многоэтажных сооружений на воде. Считаем возможным, если они будут размещаться, к примеру, в районе Выборгской набережной или на Малой Невке, — рассказал один из авторов инициативы Денис Четырбок.

Участники комиссии подвергли документ критике. Ирина Иванова опасается за то, что частники захватят набережные, которые сейчас доступны всем. В свою очередь, Михаил Амосов настаивает на том, чтобы участки предоставлялись только через процедуру торгов.

При этом Петербург лидирует по числу гостиниц, завышающих цены перед ЧМ-2018.

БизнесДепутатыЗаконопроектыЗакС
Новости партнеров