Происшествия
10:2116 февраля 2018

В Петербурге лесного отшельника приговорили к 16 годам колонии за расстрел полицейских

Кроме того, осужденный должен выплатить порядка 3 млн рублей в качестве компенсаций.

Санкт-Петербургский городской суд вынес приговор Вячеславу Парушенкову, который в 2010 году в составе ОПГ расстрелял двоих полицейских, а после в течение шести лет жил отшельником в лесах Ленобласти.

Как сообщает корреспондент 78.ru, фигуранта приговорили к 16 годам колонии строго режима. Кроме того, осужденный должен будет выплатить порядка 3 млн рублей в качестве компенсаций.

Парушенкова судили за посягательство на жизнь сотрудника полиции, бандитизм, разбой, а также незаконное приобретение и хранение оружия. Его задержали летом 2016 года после шести лет скитаний по лесам Ленинградской области, где он питался грибами. На момент обнаружения он сильно зарос бородой, так что его внешность не соответствовала тому, как он выглядел при объявлении в розыск.

Установлено, что с декабря 2009 года по август 2010 года члены ОПГ, одним из создателей которой был Парушенков, на территории Северной столицы совершили девять разбойных нападений на подпольные казино. Их добычей стали более 2,5 млн рублей.

4 августа 2010 года преступники расстреляли двоих полицейских, один из которых погиб, а другой попал в реанимацию.

Сыщикам удалось выйти на след всех участников банды. К настоящему моменту большинство из них уже отбывают срок в исправительных колониях строгого режима.

СудСтрельбаУбийстваПреступленияПолиция
Новости партнеров