Экономика
09:0015 февраля 2018

В Петербурге диспетчеры такси заговорят по-английски

Комитет по транспорту Санкт-Петербурга объявил о добровольной аккредитации таксомоторных предприятий для работы на Чемпионате мира по футболу.
Фото: globallookpress.com/ Nick White

Действующее разрешение на работу такси, отсутствие просроченной задолженности по штрафам, подписанное соглашение с Комитетом по транспорту Петербурга об информационном взаимодействии, возможность безналичной оплаты проезда, знание оператором английского языка, мобильное приложение на английском языке, наличие детского кресла и кондиционера — таковы основные требования к службам такси, которые смогут получить в Петербурге аккредитацию для работы на Чемпионате мира по футболу. Соответствующий приказ был подписан накануне, сообщили 78.ru в Комитете по транспорту.

Получившие аккредитацию предприятия и частные предприниматели смогут наклеить на свои машины специальные знаки. Никаких привилегий по ним пока не предусмотрено.

— Не исключено, что они будут иметь приоритет при подъезде к объектам внешнего транспорта — вокзалам, аэропорту. Но этот вопрос находится в стадии обсуждения, — сказали в комитете.
— Для того, чтобы приоритетное право предоставить, надо сначала предоставить хоть какое-то. На Московском вокзале всего семь мест для стоянки такси, — удивляется директор некоммерческого партнерства «Петербургское Такси» Александр Холодов.

Смысл аккредитации, по мнению чиновников, заключается в том, что болельщики будут иметь гарантию безопасности и удобства, воспользовавшись аккредитованным такси. Однако эта мера не решает проблемы нелегалов, уверен Александр Холодов.

— Избавить гостей нашего города от нелегалов, наверное, надо, — говорит он. — Но, боюсь, что приложение на английском языке никаким образом не решит эту проблему. Мы прекрасно понимаем, что любая крупная IT-компания, наверняка имеет приложение на разных языках, но нелегала можно встретить и у них. Понятно, что у IT-копаний нет проблем с IP-телефонией, а диспетчера можно вообще посадить где-то в Гондурасе. С одной стороны, я рад, что у нас Комитет по транспорту предпринимает какие-то шаги, но, с другой стороны, это как клизма трупу.

Один из популярных сервисов заказа такси «Яндекс.Такси», ранее подписавший соглашение с Комитетом по транспорту по информационному обмену, проходить аккредитацию не будет, сообщили в пресс-службе компании.

— Аккредитацию будут проходить таксопарки. Яндекс.Такси таксопарком не является. Мы рекомендуем всем нашим партнерам проходить аккредитацию к ЧМ-2018 и рассказываем им как это сделать, — пояснили в пресс-службе компании.

Скандалы и происшествия с участием таксистов не редкость в Петербурге. Такси попадают в аварии, их водители не всегда бывают адекватны, могут устроить драку с пассажиром или украсть его вещи.

Транспорт ТаксиСмольныйЧМ ФИФА
Новости партнеров