Общество
11:5215 февраля 2018

Антимонопольщики нашли нарушения при передаче Сампсониевского собора РПЦ

В УФАС установили, что петербургская епархия не заключила с городом договор о передаче музейных ценностей.
Сампсониевский собор/ Фото: Юлия Карнаева

Комиссия УФАС по Петербургу признала, что передача Сампсониевского собора Русской православной церкви прошла с нарушением закона. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на заключение ведомства, вынесенное после рассмотрения дела.

Антимонопольщики согласились с аргументами депутата петербургского ЗакСа Максима Резника, который выступал заявителем по делу. Так, городской комитет имущественных отношений был обязан предоставить собор в пользование петербургской епархии РПЦ только после заключения с этой организацией договора о передаче музейных ценностей, ставшим гарантией сохранности экспонатов.

Однако чиновники заключили этот договор не с епархией, а с другой организацией — приходом Сампсониевского собора. Более того, это соглашение не было утверждено министерством культуры, как того требует законодательство.

Антимонопольщики подчеркнули, что согласно ЕГРЮЛ, приход Сампсониевского собора — это отдельная организация, которая самостоятельно несет ответственность по своим обязательствам. Поэтому он не является «каноническим подразделением» епархии.

Поэтому в УФАС пришли к выводу, что комитет нарушил закон «О защите конкуренции», который устанавливает правила передачи госимущества религиозным организациям без конкурсных процедур.

УФАСРелигияМузеи
Новости партнеров