Культура
14:1014 февраля 2018

В придворной церкви Ораниенбаума воссоздают настенную живопись XVIII века

Планируется, что богослужения в церкви будут проходить раз в год.
Фото: 78.ru

В среду в дворцово-парковом ансамбле «Ораниенбаум» состоялся показ воссозданных икон церковного павильона Большого Меншиковского дворца, который впервые с конца XIX проходит комплексную реставрацию интерьеров, передает корреспондент 78.ru.

Всего специалисты планируют воссоздать 39 образцов настенной живописи XVIII века. 24 уже отреставрированные иконы из этого списка представили журналистам. Над воссозданием трудилась большая команда: позолотчики, художники, реставраторы, резчики. Настенную живопись восстанавливали по сохранившимся черно-белым довоенным и даже дореволюционным фотографиям.

Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

Работы по восстановлению разрушенной церкви начались в 2004 году, а через десять лет приступили к реставрации картин и иконостаса. По словам директора государственного музея-заповедника «Петергоф» Елены Кальницкой, богослужения в церкви будут проходить примерно раз в год. Реставрацию планируют завершить летом текущего года.

Ораниенбаумская придворная церковь была освящена 3 сентября 1727 года. За долгую историю внутреннее убранство церковного павильона менялось несколько раз. В 1930-е годы Большой Меншиковский дворец был передан Балтийскому флоту, а сама церковь была переоборудована под мастерские, и ее внутреннее убранство было почти полностью утрачено. В настоящее время интерьеру храма возвращен его исторический облик конца XIX века.


Ранее сообщалось, что в Петергофе воссоздадут храм святых мучеников Хрисанфа и Дарии. Церковь была утрачена в первые годы советской власти.

Культура МузеиРелигияРеставрацииВидеоТуризм
Новости партнеров