Общество
08:5914 февраля 2018

В Петербурге поддержали запрет на торговлю во время городских фестивалей и праздников

В случае принятия документа, на масленице нельзя будет торговать блинами, а на празднике корюшки — рыбой.
Фото: globallookpress.com/ Komsomolskaya Pravda

В Петербурге поддержали запрет на торговлю в ходе проведения фестивалей, культурно-массовых и праздничных мероприятий. Соответствующий законопроект принят городским парламентом в первом чтении, передает корреспондент 78.ru.

В случае окончательного утверждения документа, вести торговлю можно будет только в обычных магазинах или ларьках и киосках, установленных в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов. Это означает, что фактически предприниматели не смогут установить палатки специально к фестивалю или празднику.

Документ вызвал немало критических замечаний, в том числе со стороны главы фракции «Единая Россия» Александра Тетердинко. Он подчеркнул, что в нынешнем виде документ лишит посетителей фестивалей и праздников возможности перекусить. Его коллеги отмечали, что многие фестивали, вроде праздника корюшки, изначально предполагают ярмарочную торговлю.

В свою очередь Денис Четырбок подчеркнул, что законопроект подготовлен в целях борьбы со злоупотреблениями в ходе проведения фестивалей, и ко второму чтению в него могут быть внесены поправки.

За корректировку документа ранее выступил и глава МО Купчино Михаил Черепанов. По его мнению, достаточно будет следить, чтобы количество торговых точек соответствовало масштабу массовых мероприятий.

ТорговляЗаконопроектыЗакСДепутаты
Новости партнеров